Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Подорожница»

16 июля в ДК «Керамик» прошел мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Подорожница», который провела Наталья Белозёрова (руководитель студии детского творчества «Мир увлечений»).

«Подорожница» является одной из немногочисленных кукол-оберегов, которые женщины мастерили для своих мужчин:мужей и сыновей, которым предстоял долгий путь, дальнее путешествие.

Мастер-класс оставил незабываемое впечатление в сердцах детей!

1 Kомментарий

1. Вообще русскую куклу относят к загадочных символам Древней Руси, так как она была не просто милой детской игрушкой, а обязательным атрибутом всех важных обрядов в жизни. Именно в искусстве изготовления кукол ясно отображены русские обычаи и национальные культурные традиции. Куклы-обереги — важная часть народной культуры. Раньше без нее не обходился ни один ребенок, да и взрослому члену семьи иногда тоже делалась кукла. Когда муж уходил на войну, вместо него во главе стола ставилась куколка-оберег. Её задачей была защита хозяина от всех опасностей на его пути.