«Путешествие в Мир, который нужен нам»

15 ноября в ДК «Керамик» состоялось мероприятие-акция, посвященное Международному Дню Толерантности « Путешествие в Мир, который нужен нам». В зрительном зале присутствовало около 300 человек, возраст с 11 до 17 лет. Очень активно помогала в организации мероприятия Катуаровская СОШ в лице Василенко Елены Федоровны – заместителя директора по воспитательной части. Мероприятие подготовила и провела руководитель клубного формирования ДК «Керамик» Михальченко Н.В. вместе со своей старшей группой театральной студии «Юный артист». В презентации и в концертной программе прослеживалась главная цель этого мероприятия — воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности, стойкого неприятия всякого насилия. Был показан интересный познавательный видеоролик. Ведущие концерта Ксюша Свиридова и Аня Прощенко ознакомили детей с понятием «Толерантность, толерантное отношение». Зрители активно участвовали в происходящем своими ответами на задаваемые вопросы. Была затронута тема ВОВ, которая раскрывала причастность и героизм солдат разных национальностей. Был упомянут герой советского Союза- наш земляк Ушаков Степан Лаврентьевич, которому сейчас исполнилось бы 110 лет. Зрители, благодаря экрану, путешествовали на самолете в разные страны. Самолет приземлялся в Гавайях, Индии, Чукотке,Англии, Сербии, Армении, Украине, Молдове , зрители побывали даже у цыган, ну и, конечно же, наконец, самолет прибыл в Россию. Каждая страна встречала прибывших либо танцами , либо песнями на своем языке. Все этнические танцы (русский, гавайский, индийский, северный) были исполнены танцевальной студией «Жар-птица» , руководитель Новожилова Елена, которая и сама исполнила зажигательный цыганский танец. Были исполнены песни на разных языках участниками вокальной студии «Дарование», руководитель Шакура Людмила Николаевна, Дятловой Лизой (на сербском), Костюк Аней (на молдавском), Петровой Алиной(на украинском), была исполнена задушевная армянская песня на родном языке Лалой Григорян , руководитель Шишкин В.В. и очень ярким было выступление участниц вокальной студии «Непохожие», руководитель Слезкина Екатерина Владимировна : это английская песня в исполнении Алены Савельевой и заключительная песня «Миром правит любовь» в исполнении Юлии Марчук, когда весь зал пел эту песню вместе с участницей и триста светящихся огоньков мерцали в зрительном зале и на сцене. В конце весь зал дружно скандировал «Я , ты он , она. Вместе целая страна! Вместе дружная семья, в слове – «мы» — сто тысяч «Я!»